Баскетбол

19/04/2010 12:43

Баскетбольный сериал «Школа» завершился

Текст: Пресс-служба<br /> БК«Локомотив-Кубань». Фото: Андрей Садовников

18 апреля в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» завершился четвертый по счету турнир по баскетболу «Локомотив-Школьная лига». Эти соревнования оказались самыми масштабными за всю историю, участие в них приняли более 130 тысяч детей из всех регионов Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов, а также из республики Абхазия.

За четыре дня 14 команд-финалистов сыграли 86 матчей. Большинство игр прошло на площадке Кубанского государственного аграрного университета, а вот матч за третье место и финал состоялись во Дворце спорта «Олимп». В поединке за бронзу встретились команды средней школы № 31 из Владикавказа и пятигорской гимназии № 11. Фаворитом в этой встрече выглядела осетинская команда. На протяжении большей части матча она вела в счете, но в концовке юные спортсмены Ставропольского края предприняли рывок и догнали соперника. Судьба поединка решилась на последней минуте. Лидеры владикавказской команды Давид Гогичаев и Денис Жерлицин в решающие моменты матча промахнулись, а вот два точных броска Александра Федорова и Григория Шевченко позволили Пятигорску выиграть – 51:47. Счастливые победители, не стесняясь своих эмоций, сразу же после сирены устроили на площадке кучу-малу! В поединке за «золото» встретились команды краснодарской средней школы № 35 и средней школы № 90 Ростова-на-Дону. В составе краснодарцев сразу несколько человек привлекаются в юношескую команду «Локомотива-Кубани» 1992-93 годов рождения. Ребята в составе кубанцев оказались постарше своих соперников, повыше ростом и поопытнее. Команда Ростова создана на базе спорткласса средней гшколы № 90. Ее костяк составили ребята 1995 года рождения. В этом году дончане заняли пятое место в первенстве России по своему возрасту. Перед матчем тренер ростовской  команды Татьяна Быкова пообещала, что ее ребята сделают все возможное, чтобы достойно выглядеть в этой встрече. Слова не разошлись с делом. В первой четверти ростовские школьники играли лучше. Они начали поединок рывком 7:0, а к середине четверти вели в счете уже 20:11, однако к концу периода краснодарцы подтянулись к сопернику – 20:18, а во второй четверти перехватили инициативу и вышли вперед. Итог первой половины – 41:36 в пользу хозяев. В дальнейшем хозяева площадки наращивали свое преимущество. По итогам третьей четверти их отрыв вырос до 13 очков, а в середине четвертой уже до 22-х. К чести ростовчан они не перестали сражаться, применили прессинг и сократили отставание. Итог финала – 88:75. Решающим фактором в этой встрече стало двукратное преимущество кубанцев в борьбе за подбор – 61 против 30. Чемпионом «Школьной лиги» сезона 2009-2010, к радости многочисленных болельщиков, заполнивших «Олимп», стала команда краснодарской средней школы № 35! Самыми результативными игроками матча стали: у Краснодара –  Илья Загвоздкин (30 очков) и Алексей Островский (26); у Ростова-на-Дону – Андрей Константинов (24) и Евгений Петренко (21). После финального матча состоялся парад победителей и красочное закрытие турнира. Перед болельщиками выступили танцевальные коллективы из Краснодарского края, Калмыкии, Абхазии. Организаторы турнира также определили лучших игроков суперфинала «Школьной лиги». Лучшим центровым был признан Илья Загвоздкин (средняя школа № 35, Краснодар), лучшим защитником – Тамерлан Махов (гимназия № 1, Нальчик, Кабардино-Балкария), лучшим нападающим – Даниил Ларский (средняя школа № 90, Ростов-на-Дону). MVP турнира – Руслан Абдулбасиров (Гимназия № 6, Кизляр, Дагестан). Дагестанский спортсмен стал самым результативным игроком турнира, в шести матчах он принес своей команде 122 очка.