Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России и «Кубанский спорт.RU» снова пригашает вас принять участие в специальном проекте и определить путем общественного голосования лучших спортсменов года, представляющих Краснодарский край.

представляющих десять разных видов спорта. Каждый из спортсменов — уже несомненный герой 2018 года!

Проголосовать можно одновременно за трех участников рейтинга. Завершится наше интернет-голосование 19 декабря.

Елена Веснина

Теннис, ЦСКА

Победитель премии «Спортсмен Кубани – 2016» в третий раз подряд вошла в число номинантов, установив своеобразный рекорд. В 2018 году воспитанница знаменитой сочинской школы тенниса в паре с Екатериной Макаровой выиграла престижный турнир в Мадриде. Этот успех позволил олимпийским чемпионкам Рио-2016 впервые в карьере возглавить парный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), на вершине которого россиянок не было с 2000 года.

Сергей Семенов

Греко-римская борьба, ЦСКА

Представляющий Краснодарский край супертяжеловес Сергей Семенов сполна отрабатывает свою кубанскую «прописку». Бронзовый призер Олимпиады-2016 не испытал затруднений на пути к «золоту» чемпионата мира в Будапеште. Лишь в полуфинале пришлось немного помучиться с двукратным чемпионом мира эстонцем Хейки Наби. Но в финале все встало на свои места — убедительная победа 9:0 над Адамом Куном из США.

Юрий Газинский

Футбол, «Краснодар»

Полузащитник «Краснодара» провел яркий и результативный сезон, венцом которого стала капитанская повязка в сборной России. На домашнем чемпионате мира Юрий Газинский вписал свое имя в один ряд с такими звездными обладателями Кубка мира, как бразилец Пеле, немцы Юрген Клинсманн и Филипп Лам, забив первый гол Мундиаля. Его мяч в ворота Саудовской Аравии положил начало самому успешному выступлению сборной России на чемпионатах мира, которая в итоге добрались до 1/4 финала.

Сергей Шубенков

Легкая атлетика, ЦСКА

Выступающий за Краснодарский край спортсмен также номинирован на нашу премию уже трижды. На этот раз сильнейшего российского бегуна с барьерами включили в Топ-10 рейтинга за победу финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе и серебряную медаль на чемпионате Европы в Берлине. В медальном забеге континентального форума наш «армеец» показал одинаковое время с победителем Паскалем Мартино-Лагардом из Франции (13,17 сек), однако француз оказался выше по фотофинишу.

Дмитрий Кулагин

Баскетбол, «Локомотив-Кубань»

Дмитрий Кулагин стал настоящим лидером «Локо» и любимцем краснодарской публики. 26-летний баскетболист в 2018 году помог «железнодорожникам» завоевать Кубок России, став его MVP, и добраться до финала Кубка Европы, а также был признан лучшим защищающимся игроком Единой лиги ВТБ. В клубе этот прогресс оценили и тут же назначили капитаном команды.

Анастасия Шамонова

Бокс, Федерация бокса Сочи

Реноме кубанской школы бокса в 2018 году поддержала Анастасия Шамонова из Сочи. Юная спортсменка сначала стала чемпионкой мира среди юниорок, а затем выиграла боксерский турнир в среднем весе на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. «Золото» Шамоновой стало единственным для представителей Краснодарского края, выступавших в Аргентине.

Олеся Ромасенко

Гребля на байдарках и каноэ, ЦСКА

Кубань традиционно сильна своими гребцами, и это еще раз подтвердила каноистка Олеся Ромасенко из Краснодара. На чемпионате мира в Португалии кубанская спортсменка завоевала «серебро» в каноэ-одиночке на 200 метров, а на чемпионате Европы в Сербии – «золото». Важно отметить, что обе медали были добыты на олимпийской дистанции.

Михаил Игольников

Дзюдо, ЦСКА

Славные традиции кубанского дзюдо подтверждают успехи Михаила Игольникова из Туапсе. 2018 год для 22-летнего дзюдоиста стал настоящим прорывом. На чемпионате в Европы в Израиле он завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг и помог сборной России взять «бронзу» командного турнира на чемпионате мира в Азербайджане.

Яна Павлова

Прыжки на батуте, ЦСКА

Батутисты регулярно попадают в наш шорт-лист. В 2018 году лучше остальных выступила Яна Павлова. На чемпионате Европы в Азербайджане она отстояла свой титул сильнейшей на континенте в индивидуальных прыжках, а на домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге принесла сборной России бронзовую награду.

Данила Изотов

Плавание, «Динамо»

Двукратный призер Олимпийских игр по плаванию снова подтвердил свой класс, завоевав две медали на чемпионате Европы по летним видам спорта в Шотландии. В составе эстафетной четверки кубанский динамовец выиграл «золото» на дистанции 4×100 м вольным стилем и взял серебряную медаль в заплыве 4×200 м.