Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России и «Кубанский спорт.RU» снова пригашает вас принять участие в специальном проекте и определить путем общественного голосования лучших спортсменов года, представляющих Краснодарский край.

представляющих десять разных видов спорта. Каждый из спортсменов — уже несомненный герой 2017 года!

Проголосовать можно одновременно за трех участников рейтинга. Завершится наше интернет-голосование 17-го декабря.

Елена Веснина

Теннис, ЦСКА

Воспитанница знаменитой сочинской школы тенниса выдала фантастический год, главной вершиной которого стало «золото» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На бразильских кортах Веснина в паре с Екатериной Макаровой не отдали соперницам ни одного сета! Завершили россиянки сезон победой на Итоговом турнире WTA.

27,57 %

Беслан Мудранов

Дзюдо, Общество «Динамо»

На Олимпиаде-2016 первым олимпийским чемпионом в составе российской команды вновь стал кубанский дзюдоист! Беслан Мудранов, взявший «золото» в весе до 60 кг, повторил лондонский триумф Арсена Галстяна.

13,36 %

Гандболистки сборной России

Гандбол, «Кубань» (Краснодар)

Групповая номинация. Выигравшая Олимпиаду женская сборная России по гандболу — это команда года! В ее составе выступали три воспитанницы кубанского гандбола – Ирина Близнова, Владлена Бобровникова и Анна Сень, а также игроки сегодняшней «Кубани» — Екатерина Маренникова, Марина Судакова, Виктория Калинина, Полина Кузнецова и Виктория Жилинскайте. Главный тренер золотой сборной — наставник «Кубани», коренной краснодарец Евгений Трефилов.

9,75 %

Сергей Семенов

Греко-римская борьба

Молодой «классик» совершил прорыв в супертяжелой категории, где у россиян давно не было медалей на Олимпийских играх. 21-летний спортсмен завоевал в Рио-де-Жанейро «бронзу», уступив по ходу турнира только легендарному кубинцу Михану Лопесу, который стал трехкратным олимпийским чемпионом.

15,08 %

Стефания Елфутина

Парусный спорт, ЦСКА

19-летняя спортсменка из Ейска заняла на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро третье место в классе RS:X. Эта «бронза» первая олимпийская медаль России в парусном спорте с 1996 года. Плюс Елфутина стала перовой в этом виде спорта россиянкой, поднявшейся на олимпийски пьедестал.

5,19 %

Аниуар Гедуев

Вольная борьба, ЦСКА

Представляющий Краснодарский край борец вольного стиля завоевал на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро серебряную медаль. В финальном поединке весовой категории до 74 килограммов он боролся не только с сильным соперником из Ирана Хассаном Яздани, но и с травмой.

2,91 %

Федор Смолов

Футбол, «Краснодар»

Форвард «Краснодара» стал лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги сезона-2015/2016. 26-летний футболист забил 20 голов в 29 матчах. При этом, Смолов — первый с 2007 года россиянин, кому удалось выиграть бомбардирскую гонку отечественного чемпионата.

3,26 %

Наталья Малых

Волейбол, «Динамо» (Краснодар)

Самый ценный игрок победного для кубанских динамовок финала Кубка ЕКВ против турецкого «Галатасарая». Кроме этого трофея, Малых помогла краснодарскому клубу завоевать «бронзу» чемпионата России и путевку в Лигу чемпионов.

2,65 %

Анатолий Моисеев

Кикбоксинг, Крымск

Кубанский кикбоксер постепенно завоевывает сильнейшие ринги планеты, проводя бои в Дубаи, Милане, Париже, Амстердаме… По итогам 2016 года Моисеев поднялся на третью строчку в рейтинге лучшего в мире профессионального кикбоксинга промоушена Glory.

18,02 %

Андрей Зубков

Баскетбол, «Локомотив-Кубань»

25-летний форвард провел лучший год в составе «Локомотива-Кубани», который впервые в истории кубанского баскетбола добрался до «Финала четырех» Евролиги и занял там 3-е место. Плюс Зубков помог сборной России отобраться на чемпионат Европы 2017 года. В клубе оценили его прогресс и назначили капитаном команды.