14 958

Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России и «Кубанский спорт.RU» снова пригашает вас принять участие в специальном проекте и определить путем общественного голосования лучших спортсменов года, представляющих Краснодарский край.

Премия «Спортсмен Кубани 2016»
это десять номинантов, каждый из которых уже несомненный спортивный герой.

Проголосовать можно одновременно за трех спортсменов. Завершится наше интернет-голосование 31-го декабря, а имя победителя станет известно уже в 2017 году и будет объявлено на церемонии вручения премии.

Елена Веснина

Теннис, ЦСКА

Воспитанница знаменитой сочинской школы тенниса выдала фантастический год, главной вершиной которого стало «золото» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На бразильских кортах Веснина в паре с Екатериной Макаровой не отдали соперницам ни одного сета! Завершили россиянки сезон победой на Итоговом турнире WTA.

27,57 %

Беслан Мудранов

Дзюдо, Общество «Динамо»

На Олимпиаде-2016 первым олимпийским чемпионом в составе российской команды вновь стал кубанский дзюдоист! Беслан Мудранов, взявший «золото» в весе до 60 кг, повторил лондонский триумф Арсена Галстяна.

13,36 %

Гандболистки сборной России

Гандбол, «Кубань» (Краснодар)

Групповая номинация. Выигравшая Олимпиаду женская сборная России по гандболу — это команда года! В ее составе выступали три воспитанницы кубанского гандбола – Ирина Близнова, Владлена Бобровникова и Анна Сень, а также игроки сегодняшней «Кубани» — Екатерина Маренникова, Марина Судакова, Виктория Калинина, Полина Кузнецова и Виктория Жилинскайте. Главный тренер золотой сборной — наставник «Кубани», коренной краснодарец Евгений Трефилов.

9,75 %

Сергей Семенов

Греко-римская борьба

Молодой «классик» совершил прорыв в супертяжелой категории, где у россиян давно не было медалей на Олимпийских играх. 21-летний спортсмен завоевал в Рио-де-Жанейро «бронзу», уступив по ходу турнира только легендарному кубинцу Михану Лопесу, который стал трехкратным олимпийским чемпионом.

15,08 %

Стефания Елфутина

Парусный спорт, ЦСКА

19-летняя спортсменка из Ейска заняла на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро третье место в классе RS:X. Эта «бронза» первая олимпийская медаль России в парусном спорте с 1996 года. Плюс Елфутина стала перовой в этом виде спорта россиянкой, поднявшейся на олимпийски пьедестал.

5,19 %

Аниуар Гедуев

Вольная борьба, ЦСКА

Представляющий Краснодарский край борец вольного стиля завоевал на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро серебряную медаль. В финальном поединке весовой категории до 74 килограммов он боролся не только с сильным соперником из Ирана Хассаном Яздани, но и с травмой.

2,91 %

Федор Смолов

Футбол, «Краснодар»

Форвард «Краснодара» стал лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги сезона-2015/2016. 26-летний футболист забил 20 голов в 29 матчах. При этом, Смолов — первый с 2007 года россиянин, кому удалось выиграть бомбардирскую гонку отечественного чемпионата.

3,26 %

Наталья Малых

Волейбол, «Динамо» (Краснодар)

Самый ценный игрок победного для кубанских динамовок финала Кубка ЕКВ против турецкого «Галатасарая». Кроме этого трофея, Малых помогла краснодарскому клубу завоевать «бронзу» чемпионата России и путевку в Лигу чемпионов.

2,65 %

Анатолий Моисеев

Кикбоксинг, Крымск

Кубанский кикбоксер постепенно завоевывает сильнейшие ринги планеты, проводя бои в Дубаи, Милане, Париже, Амстердаме… По итогам 2016 года Моисеев поднялся на третью строчку в рейтинге лучшего в мире профессионального кикбоксинга промоушена Glory.

18,02 %

Андрей Зубков

Баскетбол, «Локомотив-Кубань»

25-летний форвард провел лучший год в составе «Локомотива-Кубани», который впервые в истории кубанского баскетбола добрался до «Финала четырех» Евролиги и занял там 3-е место. Плюс Зубков помог сборной России отобраться на чемпионат Европы 2017 года. В клубе оценили его прогресс и назначили капитаном команды.